Однородный тонкий стержень длиной L висит на горизонтальной оси, проходящей через один из его концов. Какую минимальную начальную угловую скорость w надо сообщить стержню, чтобы он повернулся на 90 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 21:38
    0
    Центр масс стержня должен подняться на высоту h=L/2 относительно первоначального положения.

    для этого ему нужна энергия mgh=mgL/2

    кинетическая энергия стержня в момент прохождения нижнего положения

    E=J*w^2/2 = (J0+m * (L/2) ^2) * w^2/2 = (m*L^2/12+m * (L/2) ^2) * w^2/2=

    = (m*L^2/3) * w^2/2=m*L^2*w^2/6

    приравняем

    mgL/2 = m*L^2*w^2/6

    3g = L*w^2

    w=корень (3*g/L) - это ответ