Тело движется в инерциальной системе отсчета по прямой в одном направлении. Под действием постоянной силы величиной 12 Н тело массой 3 кг двигалось из состояния покоя 3 с. Чему равна мощность силы в конце третьей секунды движения?

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 07:02
    0
    Мощность силы P=F*v. Так как тело действует постоянная сила F, то движение тела является равноускоренным, а тогда его скорость v=a*t. По 2 закону Ньютона F=m*a, где m - масса тела. Отсюда ускорение тела a=F/m=12/3=4 м/с², а его скорость в конце 3-й секунды v (3) = 4*3=12 м/с. Тогда искомая мощность P (3) = 12*12=144 Вт. Ответ: 144 Вт.