1) Найдите силу тяжести действующую на тело массой 20 грамм на Земле.

2) определите давление на глубине 15 метров в воде.

3) площадь малого гидравлического пресса 10 см^2, большего 10^3 см2. Определите, какую силу будет производить гидравлический пресс, если на малый поршень действует сила 0,5 кН

4) вес тела в воздухе 25 Н, а в воде 25 Н. Определите пдотность этого тела.

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 21:17
    0
    1) F=mg

    F = 0,02 кг * 10 м/с² = 0,2 Н

    Ответ: 0,2 Н

    2) p = ρgh + p₀

    p = 1000 кг/м³*10 м/c²*15 м + 100000 Па = 250000 Па

    Ответ: 250000 Па

    3) F₁/F₂ = S₁/S₂

    F₁=F₂*S₁/S₂

    F₁=500 Н*0,1 м² / 0,001 м² = 50000 Н

    Ответ: 500000 Н

    4) P в воздухе - P в воде = F архимеда

    F архимеда = 5 Н

    F арх = Vpg

    V = F арх / pg

    V = 5 Н / 1000 кг/м³ * 10 м/с² = 5*10⁻⁴ м³

    P в воздухе = mg = Vpg

    p = P в воздухе / Vg

    p = 25 Н / 5*10⁻⁴ м³ * 10 м/с² = 5000 кг/м³