Компрессор подает кислород в резервуар емкостью 3 м3. Избыточное давление его увеличивается от 0,1 до 6 ат, а температура от - 15 оС до + 30 оС. Определить количество закачанного кислорода, если барометрическое давление 745 мм рт. ст

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 16:11
    0
    уравнение сост. ид. газа: pV=NkT, N - кол-во атомов, k - пост. Больцмана (=1.38*10^-23 Дж/К). Так как объем V резервуара не меняется, в отличии от p, N, T. то:

    ΔN=N-N0=p*V / (k*T) - p0*v / (k*T0). Учитывая, что p0=0.1 атм + p атмосферное, а p=6 атм + p атмосферное. Переводим все в Паскали (1 мм. рт. ст = 7.5*10^-3 Па, 1 атм = 101 325 Па), подставляем, получаем ответ в штуках!