Помогите с задачкой по физике!

напишите дано и решение

при действии силы 10 кн стальная проволока удлиняется на 2 мм под действием какой силы проволока удлинится на 1,6 мм

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 19:36
    0
    Дано:

    F1=10 кН = 10000 Н

    x1 = 2 мм = 0,002 м

    x2 = 1.6 мм = 0.0016 м

    F2 - ?

    Решение:

    F = kx

    F1 = kx1 F2 = kx2

    k=F1/x1 k=F2/x2

    Из этого следует, что F1/x1=F2/x2

    F2 = F1x2/x1

    F2 = 10000 * 0.0016 / 0.002 = 8000 Ньютонов (Н) = 8 кН