Тело массой 100 г, кинули вертикально верх с начальной скоростью 40 м/с, достигла максимальной точке подъема за 2,5 с. Найдите среднее значение силы сопротивление. g = 10 м/с^2

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 05:06
    0
    Начальная скорость V=40 м/с

    Масса m=100 г=0,1 кг

    Время t=2,5 с

    Ускорение свободного падения g=9.8 м/c^2

    Работа равна изменению кинетической энергии тела. Так как тело в верхней точке остановилось

    A=m*V^2/2

    C другой стороны

    A=Fср*S

    S - перемещение совершенное телом

    S=Vt - (gt^2) / 2 Неверно! S=V*t - ((g+Fср/m) * t^2) / 2. И знак умножения в формулах, написанных в таком виде, никогда не опускайте.

    Fср=A/S = (m*V^2/2) / ((2Vt-gt^2) / 2) = (m*V^2) / (2Vt-gt^2)

    Fср = (0,1*40^2) / (2*40*2,5-9,8*2,5^2) = 1.15 Н