Груз массой 0,5 кг, укрепленный на стержне длиной 80 см, равномерно вращается относительно конца стержня в вертикальной плоскости, делая 2 об/с. Какова сила упругости стержня при прохождении груза через нижнюю точку траектории?

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 21:33
    0
    Дано m=0,5 кг R=0,8 м v=2 об/с Fу - ?

    Fу-mg=ma

    Fу=m * (g+a) = m * (g+w^2R) = m * (g+4π²v²*R) = 0,5 * (10+4*4*10*0,8) = 69 Н