Проводник имеет длину l=1 м и сопротивление R=1.15 Ом. Вещество данного провода переплавили и изготовили новый провод, имеющий длину l/2. Найти сопротивление нового провода.

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 19:23
    0
    Дано: ι ₁ = 1 м, R₁ = 1.15 Ом

    ι₂ = ι ₁/2 = 1/2 м = 0,5 м. Найти: R₂ = ?

    Решение: из формулы R = ρ ι/s

    R₁ = ρ ι₁/s, R₂ = ρ ι₂/s. Отсюда R₂ = R₁ι₂/ι₁ = 1,15 Ом * 0,5 м/1 м = 0,575 Ом