Чему равно отношение путей, пройденных концами минутный и часовой стрелок одинаковой длины с 12°° часов до 13°° часов?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 03:05
    0
    Если считать длину стрелки за примерный радиус окружности циферблата, то:

    а) за 0,5 часа конец стрелки пройде путь равный половине длины окружности, а модуль перемещения составит величину диаметра:

    L = ПR = 3,14*3 = 9,42 см - путь;

    S = 2R = 6 см - модуль перемещения

    б) через 1 час путь составит полную окружность, а перемещение будет равно 0, так как конец стрелки вернется в точку начала движения:

    L = 2 ПR = 6,28*3 = 18,84 см. - путь.

    S = 0 - перемещение.