Первую половину пути автомобиль двигается со скоростью 60 км/ч, а вторую - со скоростью 40 км/ч. Определить среднюю скорость движения автомобиля на всем пути.

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 01:53
    +1
    Чтобы найти среднюю скорость надо длину всего пути S поделить на время затраченное на весь путь

    А оно состоит из t1=S/2*v1 и времени на вторую половину пути t2=S/2*v2

    Очевидно, что общее время будет

    t = t1 + t2 = S/2v1 + S/2v2 = (S*V2+S*v1) / (2*v1*v2)

    Откуда

    Vcреднее = (2*v1*v2) / (v1+v2) = 60*40*2 / (60+40) = 48 км/ч