За одну секунду движения тело прошло путь 20 м, при этом его скорость, не меняя направления, увеличилась в 3 раза, по сравнению с первоначальной. Каково было ускорение тела?

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 14:48
    0
    Формула ускорения

    a = (v-v0) / t

    Скорость по условию

    v=3v0

    Подставляем

    a = (3v0-v0) / t=2v0/t

    Ускорение

    a=2*v0/1=2v0

    Путь

    S=vot+at^2/2

    S=v0*1+2v0*1^2/2=2v0

    20=2v0

    Начальная скорость

    v0=10 м/с

    а=2*10=20 м/с2

    Ответ 20 м/с2