За одну секунду движения тело прошло путь 10 м, при этом его скорость, не меняя напрвления, увеличилась в 4 раза по сравнению с первоначальной. Каково

было ускорение тела?

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 09:22
    0
    1) воспользуемся формулой S = (v² - v0²) / 2a

    так как скорость увеличилась в 4 раза, то

    S = (16v0² - v0²) / 2a,

    a = (15 v0²) / (2S).

    2) воспользуемся формулой v = v0 + at

    так как скорость увеличилась в 4 раза, то

    4 v0 = v0 + at,

    3 v0 = at,

    v0 = (at) / 3.

    3) подставляем выражение для начальной скорости в формулу ускорения

    a = (15 / (2S)) * ((a²t²) / 9) = (5 a² t²) / (6S), отсюда

    a = (6 S) / (5 t²).

    a = 60 / 5 = 12 м/c²