Сопротивления последовательно соединенных приемников равны R1=10 Ом, R2=20 Ом, R3=30 Ом. Напряжение на зажимах цепи U=120 В.

Определить:

1) Эквивалентное сопротивление цепи R

2) Падение напряжения U1, U2, U3 и мощность P1, P2, P3 каждого приемника, а также мощность цепи P

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 13:54
    0
    1. R=R1+R2+R3=10+20+30=60 (Ом)

    2. Согласно закону Ома:

    I=U/R;

    U=120B; R=60 Ом

    I=120/60=2A

    U1=I*R1=2*10=20B

    U2=I*R2=2*20=40B

    U3=I*R3=60B

    U=U1+U2+U3=20+40+60=120B

    P=U*I=120*2=240 Вт

    P1=U1*I=20*2=40 Вт

    Р2=U2*I=40*2=80 Вт

    Р3=U3*I=60*2=120 Вт

    Р=Р1+Р2+Р3=40+80+120=240 Вт