Для охлаждения напитков стаканы добавляют лед. Количество жидкости в стаканах 150 г, кубики льда имеют грань 2 см. Сколько кубиков льда потребуется для охлаждения стакана воды от 30°С Цельсию до 8°С

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 06:19
    0
    Пусть число кубиков равно Х.

    1) Объем одного кубика

    V₀ = 2³ = 8 см³

    2)

    Объем всех кубиков:

    V = Vo*X = 8*X см³

    3)

    Плотность льда:

    ρ = 0,9 г/см³

    Масса кубиков:

    m = ρ*V = 0,9*8*X = 7,2*X г = 7,2*X*10⁻³ кг

    4)

    Плавим кубики:

    Q₁ = λ*m = 3,4*10⁵*7,2*10⁻³*X ≈ 2450*X Дж

    5)

    Нагреваем "ледяную" воду от 0 до 8⁰С

    Q₂ = 4200*7,2*10⁻³*X*8 ≈ 240*X Дж

    5)

    Затраченное тепло:

    Q₃ = (2450+240) * X ≈ 2700*X Дж

    6)

    Остужаем воду:

    Q₂ = c*m*Δt = 4200*0,150*22 ≈ 13 900 Дж

    6)

    Приравниваем:

    2 700*X = 13 900

    X = 13 900 / 2 700 ≈ 5 кубиков