Изображение предмета в 5 раз больше размеров самого предмета оптическая сила линзы 40 дптр. Найти расстояние от предмета до линзы (d) и от линзы до изображения (f)

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 15:57
    0
    Дано: Г=5, D=40 Дптр

    Найти: d, f

    Решение:

    Так как Г=h1/h=f/d=5 и D=1/F = (1/f) + (1/d) = 40 Дптр, то составим систему:

    f/d=5 f=5d f=5d f=5d f=5d f=0,15

    (1/f) + (1/d) = 40 (1/5d) + (1/d) = 40 (1+5) / (5d) = 40 6/5d=40 6=200d d=0,03

    Ответ: d=0,03; f=0,15.