Подвешенный на нити длиной 80 см деревянный брусок отклоняют в сторону так, чтобы натянутая нить стала горизонтальной, и отпускают без толчка. В момент, когда брусок находится в нижней точке траектории в него попадает пуля массой 10 г, летящая с горизонтальной скоростью, направленной противоположно скорости бруска, и застревает в бруске. Скорость пули перед попаданием в брусок равна 500 м/с, а конечная скорость бруска с пулей равна нулю. Чему равна масса бруска? Сопротивлением воздуха можно пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 09:43
    0
    Скорость бруска найдем из закона сохранения энергии:

    M*V^2/2=M*g*L

    V=sqrt (2*g*L) = sqrt (2*10*0,8) = 4 м/с

    Массу бруска найдем из закона сохранения импульса:

    M*V-m*V1=0

    M=m*V1/V=0,01*500/4=1,25 кг