Деталям из меди и железа подвели одинаковое количество теплоты и нагрели до одинаковой температуры. Нужно сравнить массу деталей меди с массой деталей железа, если удельная теплоёмкость у меди 400 Дж/кг*С°, а у железа 500 Дж/кг*С°?

+1
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 14:04
    0
    Дано: Q1=Q2; Δt1=Δt2; см=400 Дж/кг°С; сж=500 Дж/кг°С; mм/mж - ?

    Q1=cм*mмΔt

    Q1=cж*mжΔt

    Q1/Q2=400*mм*Δt/500*mж*Δt

    1=0,8 * (mм/mж) * 1

    mм/mж=1/0,8=5/4 - значит масса меди 5 частей, масса железа 4 таких же части.

    Меди больше нагрели, т. к. ее удел. теплоемкость меньше.
  2. 18 апреля, 16:07
    0
    Дано:

    ∆t1 = ∆t2 = ∆t

    Q1 = Q2

    c1 = 400 Дж/кг°С

    c2 = 500 Дж/кг°С

    Найти: m1/m2 - ?

    Решение:

    Q1 = ∆tm1c1

    Q2 = ∆tm2c2

    ∆tm1c1 = ∆tm2c2

    m1c1 = m2c2

    m1/m2 = c2/c1

    m1/m2 = 500 Дж/кг°С/400 Дж/кг°С = 1,25

    Ответ: масса детали из меди больше массы детали из железа в 1,25 раз.