Какое количество теплоты потребуется что бы в алюминиевом котелке массой 200 г нагревать 2 кг воды от 18 градусав до кипения? удельная теплоемкость алюминия составляет 920 дж кг, удельнпятеплоемкость воды состпвляет 4200 дж кг

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 16:51
    0
    C1=920 c2=4200

    m1=0,2 кг m2=2 кг

    t1=18 t2=100

    Решение

    Q = Q1+Q2

    Q1 = c1*m1 * (t2-t1)

    Q2=c2*m2 * (t2-t1)

    Q1=920*0,2 * (100-18) = 15088 Дж

    Q2=2*4200 * (100-18) = 688800 Дж

    Q = 15088+688800=703888 Дж = 704 кДж (примерно)