Две пластины площадью 200 см^2 каждая, находясь в керосине на расстоянии 0,4 см друг от друга, взаимодействуют с силой 2,5 * 10^ (-4) Н. Определить разность потенциалов между пластинами. Нужно написать то что дано и решение.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 04:57
    0
    Напряженность электрического поля бесконечной заряженной плоскости находится по теореме Гаусса и равна: E = sigma/2ee0 где е0 - электрическая постоянная, е - диэлектрическая проницаемость среды, в которой находится плоскость, sigma - поверхностная плотность зарядов на плоскости. В Вашем случае поверхностная плотность зарядов равна: sigma = q/S где q - заряд пластины, S - ее площадь. Сила, действующая на заряд пластины со стороны электрического поля равна: F = qE = q^2/2See0 Откуда заряд пластины равен: q = sqrt (2F*S*e*e0) Диэлектрическую проницаемость керосина найдете в учебнике - остальное есть в условии. Успехов!