Однородном магнитном поле, индукция которого 0,3 Тл, горизонтально расположен проводник длинной 60 см и массой 6 гр. Линии индукции магнитного поля идут горизонтально и перпендекулярны проводнику. Какой силы ток должен проходить по проводнику, чтобы он висел в магнитном поле?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 13:50
    0
    Fт=Fa.

    Fт=m*g (m-масса, g-ускорение свободного падения=10 м/c^2).

    Fa=B*I*Lsin a (sin a = 1 (a=90 градусов, B - магнитная индукция, I-сила тока, L-длина проводника). Приравняем m*g=B*I*L и выразим нужную величину.