В однородном магнитном поле с индукцией 0,25 Тл горизонтально расположен проводник длинной 10 см и массой 40 г. Линии индукции магнитного поля перпендикулярны проводнику. Какой силы ток должен идти по проводнику, чтобы он находился в равновесии в магнитном поле.

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 01:35
    0
    Сила тяжести должна быть уравновешена силой Ампера:

    mg = B*I*L

    Отсюда находим силу тока:

    I = (mg) / (BL) = 0,04*10 / (0,25*0,1) = 16 A.

    Ответ: 16 А.