В однородном магнитном поле с индукцией 0 25 тл горизонтально расположен проводник длиной 10 см и массой 40 грамм. Линии индукции магнитного поля перпендикулярны проводнику. Какой силы ток должен идти, по проводнику, чтобы он находился в равновесии в магнитном поле?

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 22:54
    0
    Сила тяжести должна быть уравновешена силой Ампера:

    mg = B*I*L

    Отсюда находим силу тока:

    I = (mg) / (BL) = 0,04*10 / (0,25*0,1) = 16 A.

    Ответ: 16 А.