В мензурку налито 100 г воды. Высота столбика воды - 20 см. Какой высоты будет такой же массы и диаметра столбик из спирта?

Результат округли до десятых!

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 20:47
    -1
    Для воды:

    m = 100 г = 0,1 кг

    h = 20 см = 0,2 м

    ρ (вода) = 1000 кг/м³

    ρ (этанол) = 789 кг/м³

    h (этанол) - ?

    Для воды:

    V=m/ρ = 0,1/1000 = 0,0001 м³

    V=π*R² * h

    R = √V/π*h = √0,0001/3,14*0,2 = 0,013 м

    Для этанола:

    V=m/ρ = 0,1/789 = 1,267*10^ (-4) м³

    h = V/π*R² = 1,267*10^ (-4) / 3,14*0,013² = 0,2387 м ≈ 23,9 см.

    Ответ: Высота столбика спирта при тех же условиях равна 23,9 см.