В мензурку налито 200 г воды. Высота столба воды 20 см. Какой высоты будет такой же массы и диаметра столбик из цинка?

(результат округли до десятых)

Цинк:

p, кг/м в кубе - 7100

p, г/см в кубе - 7,1

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 08:51
    0
    Дано: Нв = 20 cм = 0.2 м

    m = 200 г = 0.2 кг

    Рв = 1000 кг/м^3

    Рц = 7100 кг/м^3

    S - площадь мензурки

    Найти: Нц

    Решение:

    Запишем систему уравнений:

    m = Pв*Нв*S (1)

    m = Pц*Нц*S (2)

    Из (1) :

    S = m / (Pв*Нв) = 0.2 / (1000*0.2) = 0.001 м^2

    Из (2) :

    Нц = m / (Рц*S) = 0.2 / (7100*0.001) = 0.2/7.1 = 0.028 м = 2.8 см

    Ответ: Нц = 2.8 см