Определить скорость пули массой m=10 г, если при выстреле в ящик с песком массой M=1 кг, висящий на подвесе длиной l=1 м, он отклонится от вертикального положения 90 градусов (пуля застревает в песке)

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 11:46
    -1
    U - скорость ящика послу удара пули. u = m*v / (m+M) = 0.010*400 / (0.010+4) = 1 м/с. кинетическая энерги пули передается ящику. центр масс ящика поднимаетася на высоту h. кинетическая энергия ящика Ек = (m+M) * u^2/2 (1). потенциальная энергия ящика Еп = (m+M) gh (2). по закону сохранения энергии приравняем (1) и (2). (m+M) * u^2/2 = (m+M) gh. u^2/2 = gh. h = u^2/2g = 1^2 / (2*10) = 1/20 = 0,05 м = 5 см. Очень легко обращайся