Свободно падающие тело, m=2 (кг), на высоте h=3 (м) над поверхности земли обладает механической энергией 80 (Дж). Чему равна Eк (кинетическая эергия) на этой высоте?

Формулы для решения задачи тоже нужны.

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 08:00
    0
    Дано:

    m = 2 кг

    h = 3 м

    g ≈ 10 Н/кг

    E = 80 Дж

    Найти: Ек - ?

    Решение:

    Механическая энергия равна сумме кинетической энергии тела и потенциальной энергии тела:

    Е = Ек + Еп

    Отсюда

    Eк = Е - Еп

    Потенциальную энергию можно определить по формуле Еп = mgh

    Выражение приобретает вид:

    Ек = Е - mgh

    Eк = 80 Дж - 2 кг * 10 Н/кг * 3 м = 80 Дж - 60 Дж = 20 Дж