Тело массой 1 кг скользит по горизонтальной шероховатой поверхности. Коэффициент трения между телом и поверхностью μ=0,1. Начальная скорость движения равна 10 м/с. Какую мощность развивала сила трения в начале движения тела?

1) - 20 Вт 2) - 10 Вт 3) 0 Вт 4) 10 Вт

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 17:37
    0
    Если тело скользит, то сила действующая на тело = силе трения по модулю IFtrI=F

    Найдем силу трения

    Ftr=INI*M где сила реакции опоры и коэффициент трения соответственно

    INI=m*g где масса тела и ускорение свободного падения соответственно

    тогда

    Ftr=m*g*M

    Мощность найдем из соотношения P=F*u где сила действующая на тело и скорость соответственно

    Тогда

    P=m*g*M*u=1*10*0.1*10=10 Вт

    Так как сила трения направлена против направления основного движения тела, то мощность будет со знаком - то есть - 10 Вт