Сколько тепла надо сообщить 0,5 кг льда с температурой 0°С, чтобы получить пар с температурой 100°С?

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 09:06
    0
    1)

    Плавим лед:

    Q₁ = λ*m = 3,4*10⁵*0,5 = 0,17*10⁶ Дж

    2)

    Нагреваем получившуюся воду:

    Q₂ = c*m*Δt = 4200*0,4*100 ≈ 0,17*10⁶ Дж

    3)

    Испаряем воду:

    Q₃ = L*m = 2,3*10⁶*0,5 = 1,15*10⁶ Дж

    4)

    Общее количество теплоты:

    Q = Q₁+Q₂+Q₃ = (0,17+0,17+1,15) * 10⁶ ≈ 1,5*10⁶ Дж или Q = 1,5 МДж