Какое количество топлива в тоннах расходует за рейс круизный лайнер, мощность двигателей которого составляет 23 МВт, а их КПД равен 25%? Продолжительность рейса 5 суток, удельная теплота сгорания топлива 46 МДж/кг. Лайнер движется круглосуточно на полной мощности. Ответ вводить с точностью до целых.

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 02:53
    0
    Пусть расход топлива m кг

    удельная теплота сгорания топлива 46 МДж/кг=46*10⁶ Дж/кг

    мощность P = 23 МВт=23*10⁶ Вт = 23*10⁶ Дж/сек

    Время в пути t = 5 суток=5*24*60*60=432000 сек

    W=P*t где W Энергия что тратит двигатель

    С другой стороны образуется энергия от сгорания топлива и с КПД 25% передаётся двигателя

    W=m * 46*10⁶ Дж/кг*25/100=P*t=23*10⁶ Дж/сек * 432000 сек

    m*46*10⁶ Дж/кг*25/100=23*10⁶ Дж/сек*432000 сек

    m*2 * (1/4 кг) = 432000

    m=864000 кг=864 т

    Ответ 864 т