Какой длины надо взять шнур, чтобы после его загорания успеть отбежать на расстояние 300 м? Скорость бега 5 м/с, а скорость распространения поамени - - 0,8 см/с

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 07:09
    0
    Пусть:

    S1 = Расстояние, на которое нужно отбежать

    V1 = Скорость бега

    S2 = Длина шнура

    V2 = Скорость распространения пламени

    t = Время, за которое догорит фитиль

    Зависимость прямопропорциональная:

    S1/V1 = S2/V2 = t

    S1 = 300m

    V1 = 5m/s

    t = S/t

    t = 300/5 = 60s = 1 min

    S2 = V2 * t

    S2 = 0,8 * 60

    S2 = 48m

    Ответ: Нужно взять шнур длиной 48 метров