Определить, какая температура установится при смешении 20 кг воды при температуре 90ºC и 120 кг воды при температуре 25ºC?

Вроде понимаю, знаю формулу - Q=cm (t1-t2), но что делать в этом задании?

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 21:48
    0
    Qотд.=Qпол.

    Qотд.=cm (t2-t1)

    Qпол.=cm (t3-t2)

    подставляем

    cm (t2-t1) = cm (t3-t2)

    cm (t2-t1) = cmt3-cmt2-от сюда нужно найти t3.

    -cmt3=-cm (t2-t1) - cmt2

    t3=-cm (t2-t1) - cmt2/-cm минус сократим, что бы проще было решать.

    t3=4200*120 * (90-25) - 4200*120*25/4200*120

    t3=64 градуса цельсия

    Ответ: 64 градусов цельсия