В первую половину пути автомобиль ехал со скоростью в 1,5 раза больше чем второю половину.

Найти отношение Vср на всём пути и V на втором пути.

Vср

__

V1

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 00:13
    0
    Когда известна скорость на первой половине пути и на второй, то применяется следующая формула для средней скорости

    Vcp = 2*V1*V2 / (V1+V2) (её можно и вручную получить, если решить систему уравнений)

    В условии задачи V1=1,5*V2, поэтому преобразим формулу выше:

    Vcp = 2*1,5*V2*V2 / (1,5*V2+V2) = 3 V2^2 / (2,5V2) = 1,2V2

    Найдём отношение Vcp/V1 = 1,2V2 / 1.5V2 = 0,8