Турист первые 15 минут шел со скорость 6 км/ч а затем 45 минут шел со скоростью 4 км/ч. Опредилите среднюю скорость туриста на всем пути?

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 19:24
    0
    Переводим минуты в часы - 15 минут = 0,25 часа

    45 мин = 0,75 ч

    находим путь который прошел турист 1) 0,25*6 = 1,5 км - за 15 минут прошел турист

    2) 0,75*4 = 3 км - за 45 мин

    3) 1,5 + 3 = 4,5 км - общее растояние

    4) 15+45=60 мин - общее время в пути

    что бы найти скорость, нужно расстояние поделить на время

    5) 4,5/1 = 4,5 км/ч = средняя скорость