Во сколько раз изменится магнитный поток, пронизывающий контур, если его форму из квадратной поменять на круглую, не меняя длину проводника? Общая длина проводника 8 см. Выполнить чертёж.

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 22:59
    0
    P = 8, значит сторона квадрата a = P/4 = 8/4 = 2

    Ф = B*S = B (a^2) = 4B

    С = 2πR

    R = C/2π = 8/2π = 4/π

    Ф = B*S = B (πR^2) = B (π * (16 / (π*π))) = B (16/π) = 5.09B

    5.09B/4B = 5.09/4 = 1.27

    Ответ: увеличится в 1.27 раз

    (чертёж просто квадрат и круг, который больше вписанного, но меньше описанного)