В бак с водой при температуре 30 градусов впустили водяной пар массой 400 грамм при температуре 100 градусов. После конденсации пара температура установилась 32 градуса. Сколько воды было в баке?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 12:28
    -1
    Для начала найдём Q1-кол-во теплоты, которое мы потратили на нагрев воды:Q=cmдельтаt=4200m * (32-30) = 8400m

    Найдем Q2-так как у нас пар конденсировался, значит, он охлаждается=Q=cmдельтаt=4200 * (100-32) * 0,4=114240 Дж

    Найдем Q3, так как это парообразование=Q3=Lm=2300000*0,4 = 920000

    Теперь сложим Q2+Q3, так как они обе имеют отношение к пару

    920000+114240=1034240 дж

    Приравниваем

    Q1=Q2+Q3

    8400m=1034240

    m=123 кг Буду рада, если оцените решение)