В сосуд, который содержит 3 кг воды и 2 кг льда при температуре 0 градусов, впустили пар при температуре 100 градусов. После того. как весь лёд растаял, в сосуде установилась температура 72 градуса. Найдите массу пара. (с воды-4200 Дж/кг * с, с льда-2100 Дж/кг * с, теплота плавления льда-332 кДж/кг, Lводы-2,3 МДж/кг

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 16:54
    0
    В сосуде происходят процессы:

    плавление льда, нагревание воды до 72 градусов и конденсация пара.

    Теплота, выделившаяся при конденсации пара идет на плавление льда и нагрев воды

    mп - масса пара

    mв - масса воды

    mл - масса льда

    Q (конденсации) = mп * L

    Q (плавления) = mл * λ

    Q (нагревания) = cв * (mл + mв) * (72 - 0)

    Q (конденсации) = Q (плавления) + Q (нагревания)

    mп * L = cв * (mл + mв) * (72 - 0) + mл * λ

    mп * 2300000 = 4200 * 5 * 72 + 2 * 332000

    mп = (664000 + 1512000) / 2300000 = 0,95 кг