Автомабиль 20 мин ехал по городу со скоростью 60 км/ч потом некоторое время стоял в пробке. средняя скорость автомобиля окозалась 45 км/ч. сколько времени автомобиль стоял в пробке

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 00:24
    0
    Дано:

    V1 = 60 км/ч

    t1 = 20 мин = 1/3 ч

    V2 = 0

    V ср = 45 км/ч

    Найти: t2 - ?

    Решение:

    V ср = S1 + S2/t1+t2

    V ср = V1t1 + V2t2/t1+t2

    t2 = (V1t1 + V2t2/V ср) - t1

    Т. к. V2 = 0, то и S2 = 0

    t2 = (V1t1/Vср) - t1

    t2 = (60 км/ч * 1/3 ч/45 км/ч) - 1/3 ч = 20/45 ч - 1/3 ч = 20/45 ч - 15/45 ч = 5/45 ч = 1/9 ч