Тонкая собирающая линза даёт действительное изображение с двух кратным увеличением для предмета, находящегося перед ней на расстоянии 50 см. На какое расстояние нужно сдвинуть объект, чтобы действительное изображение стало 3-х кратно увеличенным?

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 11:00
    0
    1)

    d = 50 см

    Г = 2 - увеличение линзы

    Г = f/d

    f = Г*d = 2*50 = 100 см

    Фокусное расстояние линзы:

    F = d*f / (d+f) = 50*100 / (50+100) = 100/3 ≈ 33 см

    2)

    Сдвинем объект на X см к линзе, тогда:

    d = (50 - X) см

    Г = 3 - увеличение линзы

    Г = f/d

    f = Г*d = 3 * (50-X)

    Фокусное расстояние линзы мы уже нашли.

    33 = (50-X) * 3 * (50-X) / ((50-X) + 3 * (50-X))

    33 = 3 * (50-X) / 4

    3 * (50-X) = 132

    50 - X = 44

    X = 6 см