В сосуде находится идеальный газ, значение температуры и давление которого T=320 К и p=98 кПа соответственно. Определите концентрацию молекул газа в сосуде.

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 21:52
    0
    По основному уравнению МКТ:

    p = n*k*T

    n = p / (k*T) = 98000 / (1,38*10⁻²³*320) ≈ 2,2*10²⁵ м⁻³

    (Здесь k - постоянная Больцмана)