Два медвежонка устроили соревнование по бегу от берлоги до родника, всего 200 м. Первый медвежонок бежит со скоростью 50 м/мин, отдыхает 10 мин. Затем с той же скоростью продолжает бег. Второй медвежонок пробегает 150 м со скоростью 30 м/мин, а оставшийся путь со скоростью 10 м/мин. Кто первым прибежит к роднику.

Записать решение задачи.

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 14:57
    0
    Если бы первый медвежонок неотдыхпл, то пробежал бы 200 м за 200 м/50 м/мин = 4 мин. Но так как он отдыхал 10 минут, то затратил на весь путь 4 мин+10 мин=14 мин

    Второй медвежонок пробегает первые 150 м за 150 м/30 м/мин=5 мин, а оставшиеся 50 м за 50 м/10 м/мин=5 мин. Итого, второй медвежонок тратит на весь путь 5 мин + 5 мин=10 мин

    Ответ: второй медвежонок прибежит первым