Задача:

Стальное сверло массой 10 где при работе нагрелось от 15 до 115 градусов Цельсия. Сколько энергии израсходовано на нагревание сверла?

УдельнА я теплоемкость стали 500 Дж / (кг*градусов Цельсия)

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 16:21
    0
    Дано:

    m = 10 кг

    t1 = 15°C

    t2 = 115°C

    c = 500 Дж / кг*°С

    Q - ?

    Решение:

    Q = cm (t2-t1)

    Q = 500 Дж/кг*°С * 10 кг * (115°С - 15°С) = 5000 Дж/°С * 100°С = 500000 Дж = 500 кДж

    ответ: Q = 500 кДж