Задача №1 Скорость тела изменялась по закону v=40-5t. Какова начальная скорость и ускорение тела. Постройте график v (t) и определите по этому графику путь, пройденный телом за 8 секунд.

Задача №2 Автомобиль движется на повороте по круговой траектории радиусом 50 м с постоянной по модулю скоростью 36 км/ч. Определите ускорение автомобиля.

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 12:14
    0
    V=Vo+at общее уравнение скорости

    V=40-5t частное уравнение скорости, они описывают одно и тоже движение, поэтому коэффициенты должны быть равны

    Vo=40 м/с а=-5 м/с² через 8 с скорость рана 0 График прямая линия проходящая через точки с координатами {40, 0} и {0,8}, а это треугольник и его площадь равна S=40*8/2=160 м пройденный путь равен 160 м

    2) Дано

    R=50 м

    V=10 м/с

    а-? a=V²/R a=100/50=2 м/с²