Автомобиль движется равномерно на повороте по круговой траектории радиусом 50 м с постоянной по модулю скоростью 54 км/ч. Каково ускорение автомобиля?

А) 30 м/с'2 Б) 4,5 м/с'2 В) 1 м/с'2 Г) 0,3 м/с'2 Д) 0

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 10:51
    0
    Для начала надо перевести км/ч в м/с

    54 км/ч = 54*1000/3600=15

    Так как он движется по круговой траектории, то нам подойдет формула центростремительного ускорения

    a=V^2/R

    a = 15^2/50=225/50=4.5 м/с^2