В дно реки вставлен шест высотой 75 см. Лучи света падают под углом 35°. Какой длины тень даёт шест на дно реки, если шест стоит в воде

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 12:33
    0
    L/h=tgb

    sina/sinb=n sinb=sina/n=0,574/1,33=0,43

    b=arcsin (0,43) = 26 градусов

    L=h*tgb=75*0,487=35,7 см