При перятягивании каната спортсмен с правой стороны прикладывает силу 500 Н, а два спортсмена слева прикладывает силу 210 Н каждый. Найдите равнодействующую сил. В какую сторону направлена равндействубщая сила.

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 01:21
    0
    Так как канат тянут в разные стороны, то:

    Сила справа F₁ = 500 (H)

    Сила слева F₂+F₃ = 2 * (-210) = - 420 (H)

    Знак "минус" показывает разное направление сил слева и силы справа.

    Тогда равнодействующая:

    Fp = 500 + (-420) = 500-420 = 80 (H)

    Так как знак у равнодействующей - "плюс", то она направлена в сторону большей силы, то есть направо.