Какое топливо нужно сжечь, чтобы при полном сгорании 100 кг выделилось 1,5 умножить на 10 в третьей степени МДж энергии? Сколько воды можно нагреть этим количеством теплоты на 80 градусов?

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 04:42
    0
    Удельная теплота сгорания топлива q=E/m = 1.5*10³ МДж / 100 кг = 15 МДж/кг

    По справочнику находим материал с такой удельной теплотой сгорания - бурый уголь.

    Количество теплоты, необходимое для нагрева воды:

    Q=c*m*ΔT

    m=Q / (c*ΔT) = 1.5*10³ МДж / (4200 Дж/кг*°С * 80°С) = 4464 кг.