Тело погружается в жидкость на 1/2, а во вторую жидкость на 3/4 своего объема. Вычислите отношение p1/p2 плотностей этих жидкостей

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 12:13
    0
    Для первой жидкости. Сила тяжести равна архимедовой силе (когда тело плавает на поверхности этой жидкости).

    Fт = Fа1 = p1*g*V1,

    где по условию V1 = (1/2) * V = V/2, если V - объем тела. Тогда

    Fa1 = p1*g * (V/2)

    Аналогично для второй жидкости.

    Fт = Fa2 = p2*g*V2, где по условию V2 = (3/4) * V, где V - объем тела.

    Fa2 = p2*g * (3/4) * V.

    Тогда

    Fa1 = Fт = Fa2.

    Fa1 = Fa2,

    p1*g * (V/2) = p2*g * (3/4) * V,

    p1 * (1/2) * V = p2 * (3/4) * V,

    p1 * (1/2) = p2 * (3/4),

    p1/p2 = (3/4) / (1/2) = (3/4) * 2 = 3/2 = 1,5.

    Ответ. 1,5.