соотношение плотностей 2 жидкостей налитых в сообщающийся сосуд 1,7. Каково соотноение столболбов жидкостей над уровнем раздела

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 00:57
    0
    Давление столба жидкости на глубину h: p = y*g*h

    Пусть:

    y1 - плотность 1 го тела

    y2 - плотность 2 го тела

    y1/y2 = k = 1.7

    Давление столбов жидкостей над уровнем раздела их по плотностям в сосуде должно быть одинаковым, следственно:

    y1*g*h1 = y2*g*h2 = > y1/y2 = h2/h1 = 1/k = 0.58

    Т. е. соотношение столбов жидкостей над уровнем раздела сред обратно пропорционально отношению плотностей этих жидкостей.