В U-образную трубку налиты две жидкости 1 и 2 разной плотности. а) Найдите соотношение плотностей жидкостей, если h1=20 см, h2=50 cм. б) определите плотность жидкости 1, если жидкость 2 - вода

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 22:14
    0
    h1 - высота столба жидкости 1

    h2 - высота столба жидкости 2

    p1 - плотность жидкости 1

    p2 - плотность жидкости 2

    g - ускорение свободного падения

    1) h1/h2=p2/p1

    p1/p2=h2/h1=0.5/0.2=2.5

    2) p1=2.5*1000=2500 кг/м3