Стрела брошен вертикально вверх со скоростью 32 м/с. На какой высоте кинетическая энергия равна потенциальной?

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 20:35
    0
    По закону сохранения энергии в начальный момент времени стрела обладает только кинетической энергией mv^2/2. По мере подъема Эта энергия распределиться между потенциальной и кинетической энергиями мгновенными, т. е. mv^2/2 = mgh+mv1^2/2. По условию кинетическая энергия будет равна потенциальной на какой-то высоте: mv1^2/2=mgh, тогда заменяем кинетическую энергию мгновенную на потенциальную энергию мгновенную, получим mv^2/2=2mgh и искомая h=v^2/4g=32^2/4*10=25,6 м. Ответ: 25,6 м.